Квашеная капуста




Квашеная капуста: польза и вред, рецепты

Капуста в числе лидеров среди самых полезных овощей. Из нее готовят много вкусных блюд, употребляют в сыром виде, подвергают термическим обработкам или квашению, маринованию.
При квашении капусты удается нет только максимально сохранить все ее полезные вещества, но и обогатить новыми, необходимыми для организма, которые редко встречаются в других продуктах.

Синоним здоровья - это капуста квашеная!

Этот продукт не только имеет богатый состав полезных веществ, но и имеет антисептические свойства, противовоспалительные воздействия. При регулярном ее употреблении можно быстро нормализовать все обменные процессы в организме. Она рекомендуется в качестве профилактики от многих заболеваний.
В ее составе витамины А, С, Е, Н, К, Р, U, большинство из группы В. Особенно высокое содержание важной для всех восстановительных процессов в организме - аскорбиновой кислоты. В квашеной капусте много клетчатки, пектинов, сложных углеводов, важных для организма аминокислот. Она содержит большинство нужных человеку микроэлементов и минеральных веществ.

Калорийность квашеной капусты и БЖУ

Этот продукт относится к низкокалорийным. Поэтому его часто включают в свой рацион те, кто хочет нормализовать вес. На 100 г квашеной капусты приходится 27 кКал.
Пищевая ценность на 100 г продукта:
·        белки - 1,6 г;
·        жиры - 0,1 г;
·        углеводы - 5,2 г.

Общие правила закваски


Уникальных рецептов закваски капусты много. В этом процессе молочнокислые бактерии, которые содержатся в свежей капусте, сбраживают фруктозу, сахарозу, глюкозу, которые входят в состав капустного сока.  В результате образуются уксусная и молочная кислоты. Эти вещества препятствуют росту и размножению патогенных грибков.
Классический способ приготовления:
·        овощ шинкуют или нарезают кубиками;
·        разминают руками с добавлением соли до появления сока;
·        плотно укладывают в емкости - банки, кастрюли, бочонки и др.;
·        ставят под гнет, сверху накрывают марлей;
·        несколько дней длится брожение выступившего сока и после этого капуста готова;
·        хранить ее можно при температуре не выше +6С, в открытой посуде несколько дней, в плотно закрытых банках больше 2-х недель, в холодном месте до 3-х месяцев.
В капусту часто добавляют другие вощи или ягоды, которые улучшают вкусовые качества и содержание полезных веществ:
·        морковь;
·        свеклу;
·        стручковый перец;
·        кислые яблоки;
·        клюкву;
·        бруснику;
·        калину;
·        чеснок.
Из специй добавляют:
·        тмин;
·        семена укропа;
·        различные виды перцев.
Иногда, чтобы ускорить брожение, добавляют сахар, но этого делать не рекомендуется, так как это отрицательно сказывается на полезных свойствах продукта.
Самые распространенные способы закваски капусты:
·        рубленой или шинкованной;
·        цельнокачанной;
·        нарезанной четвертинками или половинками;
·        комбинированные, с добавлением других овощей или ягод.

Чем отличается соленая капуста от квашеной

В соленой капусте обязательным компонентом всегда остается поваренная соль (хлорид натрия), которая обладает консервирующими свойствами. Сейчас ее почти всегда добавляют при квашении капусты.
Но раньше, в старину, из-за дороговизны и недоступности соли капусту квасили без нее. Добавляли в нашинкованную капусту морковь, свеклу, чеснок для бактерицидного действия. Ставили под гнет на неделю в теплом месте. Когда капуста заквашивалась, относили в холодный погреб. Капуста получалась кислая, по вкусу похожая на современную версию с добавлением соли, только была чуть помягче.

Квашеная капуста: польза и вред для организма

Благодаря богатому содержанию многих необходимых человеку веществ, квашеная капуста нормализует работу всех жизненно важных систем организма. Особенно она необходима в осенне-зимний период, когда испытывается нехватка важных элементов в продуктах питания.
Польза для здоровья:
1.      Улучшает работу пищеварительной системы - повышает аппетит, оказывает слабительное действие, помогает при пониженной кислотности, стимулирует желчеотделение. Молочнокислые бактерии устраняют дисбактериоз, нормализуют здоровую микрофлору в кишечнике.
2.      Полезна для сердца и сосудов - препятствует проникновению в кровяное русло холестерина. Способствует выводу желчных кислот, что снижает риск развития ишемической болезни, атеросклероза.
3.      Нормализует работу ЦНС, повышает устойчивость к стрессам, снижает утомляемость, устраняет нарушения сна.
4.      Укрепляет иммунитет. Этому способствует не только богатое содержание восстанавливающих организм веществ, но и противовоспалительные, антисептические свойства капустного рассола. Даже если не удалось предотвратить инфекционное или вирусное заболевание, то оно протекает легче и быстрее проходит.
5.      Витамины группы В оказывают благотворное влияние на состояние периферической и центральной нервной системы. Избавляют от бессонницы, улучшает мозговую деятельность, повышает устойчивость к стрессовым ситуациям.
6.      Полезна для эндокринной системы. Нормализует работу поджелудочной железы - это очень важно при эндокринных патологиях.
7.      Улучшает состояние при сахарном диабете первого и второго типа (если при закваске не использовался сахар). Повышенное содержание  витаминов группы В и С в рационе очень важно при этом заболевании. Кроме того, много клетчатки и низкая калорийность продукта позволяют избегать накопления избыточного веса, который появляется при этом заболевании.
8.      Квашеная капуста рекомендуется при различных диетах по снижению веса, потому что имеет низкую калорийность. Организм получает все необходимые вещества, а содержащиеся в квашеной капусте компоненты способствуют расщеплению жиров, избавляя от лишних килограммов.
9.      Этот продукт, особенно рассол, нейтрализуют вредные воздействия различных токсинов. Снимается тошнота, быстро нормализуется самочувствие.

Противопоказания

Несмотря на многие полезные свойства, квашеная капуста может вызвать и негативные воздействия при некоторых заболеваниях или состояниях:
·        если в период беременности квашеную капусту в умеренных порциях рекомендуется употреблять, то в период лактации нельзя, потому что это может вызвать кишечные колики у ребенка;
·        нельзя употреблять при некоторых заболеваниях ЖКТ - язвенных, гастрите с повышенной кислотностью, желчнокаменной болезни и др.;
·        из-за повышенного содержания в продукте соли нужно с осторожностью употреблять квашеную капусту людям со склонностями к отекам, при заболеваниях почек, гипертонии, болезнях суставов.

Чем полезна квашеная капуста для женщин

В первую очередь, употребление этого продукта помогает сохранить фигуру стройной. А также способствует укреплению, оздоровлению организма. Особенно полезна во время менструаций - дает организму дополнительные питательные вещества, помогающие ему восстанавливаться, повышает устойчивость к стрессам, особенно важную в этот период.
Квашеная капуста применяется и как эффективное косметическое средство, улучшающее состояние кожи, волос:
·        маска из мелко нарезанной капусты, растительного масла и яичного желтка разглаживает морщины;
·        маска из измельченной капусты осветляет кожу;
·        маска из салфетки, пропитанной рассолом, глубоко чистит поры, избавляет от угрей;
·        чтобы придать волосам блеск и укрепить корни, нужно за полчаса до мытья головы делать прикорневые маски из смеси капустного рассола и меда;
·        полезны восстановительные ванночки для рук из смеси рассола и кефира в равных частях.

Чем полезна квашеная капуста для мужчин

Кроме восстанавливающих организм свойств, регулярное употребление этого продукта укрепляет мужскую силу. Ну а о чудесных свойствах капустного рассола снимать похмельный синдром знают многие.

Полезные блюда из квашеной капусты

Самые полезные - салаты из квашеной капусты в сочетании с растительным маслом и луком. Их обычно употребляют с вареным картофелем, мясными блюдами.
При противопоказаниях квашеную капусту можно промывать от рассола и в небольшом количестве добавлять в винегреты или другие салаты.
Очень часто ее используют при приготовлении горячих блюд - щей, начинок для пирогов, тушеных овощей.

Сок квашеной капусты: польза и вред

В капустном рассоле содержится в наибольшей концентрации все полезные вещества. Поэтому именно он является самым ценным. Но в большом количестве его употреблять нельзя. В среднем в течение суток допускается не больше стакана, а некоторым еще меньше. Регулярное употребление в небольших дозах капустного сока - хорошая профилактика против многих хворей.


Рецепт квашеной капусты по-гурийски (грузинская кухня)




Квашеная капуста по-гурийски


Приготовленная по особенному рецепту капуста имеет красивый рубиновый цвет и ярко выраженный вкус и аромат. Это блюдо родом из Грузии и поэтому в его составе традиционные для грузинской кухни специи - кинза (зелень кориандра), семена кориандра, острый перец. Рубиновый цвет капусты получается из-за добавленных в нее ломтиков свеклы.

Состав продуктов

Для приготовления понадобятся:
·        небольшие или средние кочанчики белой капусты - 2 кг;
·        свекла - 2-3 шт средних размеров;
·        листовой сельдерей - 200 г;
·        лавровый лист;
·        черный перец;
·        острый стручковый перец - 2-3 шт;
·        чеснок;
·        зелень укропа и кинзы;
·        для рассола - вода 3л и соль с расчетом 1 столовая ложка на литр.

Приготовление

1.      Подготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью и охладить ее.
2.      Подготовить овощи. Снять с капусты верхние листья и нарезать на 4-6 ломтиков, в зависимости от размера кочанов. Очищенную от кожуры сырую свеклу разрезать пополам и затем нарезать тонкими ломтиками. стручки перца разрезать вдоль, не очищая от семян. Чеснок очистить и разрезать пополам. Сельдерей промыть, удалить стебли.
3.      В подготовленную для засолки емкость укладывают нижний слой из ломтиков свеклы, сверху слой капусты, затем снова свеклу и так чередуют их до заполнения посуды. Самый верхний слой - из свеклы. Под него (предпоследним слоем) выкладывают чеснок, стручки перца, зелень и другие специи. Заливают все рассолом так, чтобы он покрывал полностью овощи.

4.      Подготовленная капуста настаивается в течение 3-5 дней в прохладном месте, можно при комнатной температуре. Получается необыкновенно вкусная, ароматная, острая капуста по-гурийски.



Комментариев нет:

Отправить комментарий